2019-08-05

Уважаемые родители! Летние каникулы в самом разгаре, и в целях предупреждения пожаров и гибели при них детей, Управление образования напоминает о необходимости постоянно соблюдать элементарные, всем известные, требования пожарной безопасности и прививать

 


          23 июля в детском палаточном лагере Холдоми Хабаровского края произошла большая трагедия, в результате которой при пожаре погибли и пострадали дети. Управление образования Администрации города Димитровграда выражает глубокие соболезнования родным и близким и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Уважаемые родители! Летние каникулы в самом разгаре, и в целях предупреждения пожаров и гибели при них детей, Управление образования напоминает о необходимости постоянно соблюдать элементарные, всем известные, требования пожарной безопасности и прививать культуре безопасности своих детей. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана). Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Также объясните детям, что в доме есть источники опасностей, с которыми нужно быть осторожными, это:

1. Газ (если родители разрешают ребенку пользоваться газовой плитой, то необходимо напомнить ему, что во время работы плиты надо находиться на кухне, а по окончании готовки обязательно проверить, выключены ли все конфорки, духовка, а также перекрыт ли газ).

2. Электричество (стоит напомнить детям, что:
• нельзя включать сразу несколько приборов в сеть, например, не должны одновременно работать пылесос, электрический чайник и обогреватель;
• нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра;
• запрещено прикасаться влажными руками к включенным приборам и т.д.).

3. Человеческий фактор. Чтобы избежать его всем родителям без исключения необходимо соблюдать следующие правила:
• не запирать и не оставлять детей одних дома:
• не курить дома в присутствии детей;
• не хранить в доступном месте спички, зажигалки, пиротехнические изделия и т.п.;
• объяснять детям элементарные правила по пользованию электроприборами, газовыми плитами, отопительными печами и т.п.;
• не подавать дурных примеров, которые могут привести к пожару;
• объяснять детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов (например телевизора), задымления (например в подъезде), пожара и при других чрезвычайных ситуациях.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Уважаемые родители, личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.