2019-08-19

СОХРАНЯЯ РОДНОЙ ЯЗЫК —СОХРАНЯЕМ РЕГИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ.

16 августа 2019 года на базе средней школы № 22 имени Габдуллы Тукая состоялся межрегиональный научно-методический семинар «Сохраняя родной язык — сохраняем региональную идентичность».

В работе семинара приняли участие представители институтов развития образования Ульяновской области, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, областных национально-культурных автономий, Управления образования, преподаватели родного языка и литературы, руководители факультативов и кружков по сохранению и развитию родных языков.

На обсуждение участникам семинара были предложены следующие вопросы:
- Инновационная творческая лаборатория "Сохраним родной язык";
- Сохранение и развитие многонациональной культуры и традиций народов России;
- Укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранения и укрепления базовых ценностей российского общества в сфере образования;
- О концепции по сохранению, изучению и развитию родных языков, включая русский язык для реализации на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы;
- Создание и апробация моделей совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка как языка межнационального общения в условиях поликультурности.

В рамках семинара подписано соглашение о сотрудничестве с институтами развития образования республик Татарстан, Чувашия, Мордовия и Ульяновской области в научно-методическом сопровождении обучения на родных языках.