2019-10-11

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА.

С наступлением осени вирус гриппа начинает «шагать» по стране. Одним из самых эффективных методов борьбы с заболеванием является своевременная предсезонная профилактическая вакцинация. В настоящее время в город поступило порядка 53 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого и детского населения против сезонного гриппа.

Вакцинация против гриппа позволяет снизить риск заболевания у взрослых в 2,2 раза и в 3 раза у детей. Главная цель иммунопрофилактики - защита от осложнений против гриппа, которые занимают 3-е место среди ведущих причин смертельных исходов. Чаще осложнения развиваются у детей, беременных женщин и пожилых людей, а также у людей с ослабленным иммунитетом. Кроме того, грипп очень быстро распространяется в условиях закрытых коллективов, скученности (детские сады, школы, военные части, больницы и др.). В связи с чем, лицам, относящимся к указанным категориям граждан, необходимо обязательно прививаться против гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в эпидсезон 2019 – 2020 годов в России предполагается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа:
• вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09.
• вирус A(H3N2).
• вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87)
• вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

Данные штаммы были рекомендованы ВОЗ для создания вакцин против гриппа в эпидсезон 2019 – 2020 годах и вакцина «Совигрипп», поступившая для предсезонной профилактики гриппа, содержит компоненты против обоих штаммов вируса А и против вируса В («Колорадо»). Следует отметить, что по сравнению с вакциной предыдущего сезона изменены все три составляющие и являются, по сути, новыми.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ) напоминаем, что по итогам 2018 года среди жителей города Димитровграда было зарегистрировано 44 973 случаев заболевания ОРВИ и 107 случаев лабораторно подтвержденного заболевания гриппом, что на 1% ниже, чем годом ранее. Одним из осложнений гриппа является развитие острой пневмонии легких. В сезон заболеваемости гриппом 2018 - 2019 года от пневмонии легких умерло 24 человека, - подчеркивает врач-эпидемиолог ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Алексей Александрович Захватов. Отметим, что 89,9% жителей города, заболевших гриппом в 2018-2019 году, не были привиты против сезонного гриппа. В целом, из числа детей, при обследовании которых был выделен вирус гриппа, не имели прививок против гриппа 87,5%.

Высокая заболеваемость отмечалась среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения – почти 39,3% от всех заболевших гриппом детей. Следует заметить, что прививка против сезонного гриппа не может защитить от заболевания абсолютно (для этого должны быть привиты не менее 95% жителей города), но отдельного человека защитит от тяжелого течения болезни, протекающего с осложнением. Ежегодно увеличивается рекомендуемое количество населения, подлежащего вакцинации против сезонного гриппа: чем большее число привитых - тем слабее возбудитель, легче течение заболевания, меньше осложнений. В предэпидемический сезон этого года, для сохранения здоровья россиян, рекомендовано охватить прививками не менее 45% населения.

Поступившая в город вакцина предусмотрена для вакцинации групп риска. Кто это? Это те люди, кто по роду своей трудовой деятельности имеют большую вероятность встречи с больным человеком (медицинские специалисты, работники образования, торговли, транспорта, сферы обслуживания населения, дети детских садов, школьники, призывники). И те, у кого заболевание с высокой вероятностью может протекать тяжело или с осложнением из-за иммунного состояния (лица старше 60 лет, дети с 6 месяцев до 3 лет, граждане любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, нарушениями обмена веществ; ВИЧ-инфицированные.)

Рекомендована прививка и беременным женщинам со сроком беременности более 3 месяцев, ведь именно им в случае заболевания противопоказаны почти все лекарственные препараты без угрозы нанесения вреда ребенку, а прививка против сезонного гриппа безопасна. Более того, желательно привиться всем членам семьи, окружающих будущую мамочку и, конечно, старших детей.

К сожалению, регистрируется большое количество отказов родителей от проведения вакцинации против гриппа своих детей, несмотря на риск тяжелых осложнений, - отмечает Алексей Александрович Захватов. - Прежде чем написать отказ от вакцинации против гриппа, подумайте, что вы подвергаете своего ребенка, членов своей семьи, окружающих детей в классе или детском саду, повышенному риску заболевания. Выгодна прививка и в экономическом плане: для тех, кто относится к группам риска, она бесплатна, а сколько средств уходит на лечение?! Руководителям предприятий, в том числе и промышленных, следует учесть, что вакцинация против гриппа является одной из самых значимых мер по предупреждению заболеваемости гриппом среди трудоспособного населения. Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, позволяет снизить время болезни, снизить расходы на оплату больничных листов, уменьшить риск снижения работоспособности после перенесенной инфекции.

Использовать возможность укрепить свой иммунитет при помощи вакцинации необходимо каждому человеку, потому что вовремя сделанная прививка активирует защитные свойства организма, причем работать он будет на протяжении всего года, в том числе и у пожилых людей. Следовательно, отказываться от возможности защитить себя не стоит. Чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо прийти в поликлинику по месту проживания и сделать прививку, тем более что она бесплатная.

Лучше всего позаботиться о вакцинации заранее, до сезона простуд. Приходите! Мы рады вас защитить! Сделайте прививку против гриппа и оставайтесь здоровыми!

Информация о работы прививочных кабинетов детских и взрослых поликлиник ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России:
- детская поликлиника № 1 (пр. Ленина, 1) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает с 09.00-16.30 во вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среду, четверг; перерыв: 11.00-12.00 и 14.00-15.00; контактный телефон 6-59-45;
- детская поликлиника №2 (ул. Ульяновская, 72) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает в понедельник, вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг с 09.00-17.00, перерыв – 11.00-11.30 и 14.30-15.00; контактный телефон 6-41-56;
-детская поликлиника №3 (пр. Автостроителей, 20) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает в понедельник, вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг с 09.00-16.30; перерыв: 12.00-12.30); контактные телефоны 6-41-66;
- поликлиника для взрослых №1 (пр. Ленина, 25): прививочный кабинет (№210) работает с понедельника по пятницу – с 08.00-15.00, перерыв с 12.00-12.30, в субботу – с 08.00-12.00; контактный телефон 3-32-06;
- поликлиника для взрослых №2 (ул. Ульяновская, 72): прививочный кабинет (4-й этаж, каб. №57) работает с понедельника по пятницу - с 08.00-15.18, перерыв 12.00-12.30; контактный телефон: 6-41-36;
- поликлиника для взрослых №3 (пр. Автостроителей, 59): прививочный кабинет (№303) работает с понедельника по пятницу - с 08.00-15.00, в субботу – с 08.00-12.00 (внимание: работает во вторую и четвертую субботы месяца); перерыв 12.00-12.30; контактный телефон 6-41-15;
- здравпункт основного производства АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу- с 08.00-12.00 и 14.00-17.00; контактный телефон 7-39-69;
- здравпункт ОЭЦ АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу – с 08.00-14.00; контактный телефон 7-97-26

Уважаемые родители! Необходимо помнить, что высокой группой риска возникновения заболевания являются дети, посещающие организованные детские коллективы (детские сады, школы, развивающие центры, детские бассейны, центры дополнительного образования, спортивные секции). Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и помогает избежать серьезных осложнений и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания. Иммунизация проводится за счет средств федерального бюджета (бесплатно) в рамках Национального календаря профилактических прививок. Грипп и его последствия лучше предупредить, чем лечить! Сделанная вовремя прививка – залог Вашего здоровья и здоровья Ваших детей!