2019-11-29

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ДОПУСКАЙТЕ НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

В осенний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой УГРОЗУ!

Главное правило: ДЕТЯМ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НА ЛЬДУ (на рыбалке, катание на лыжах и коньках) без присмотра ВЗРОСЛЫХ.

Дорогие дети!

Переходить водоемы строго запрещается. Недопустимы игры на льду. Гулять по льду, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически. Опасно также находиться на обрывистом берегу. Далеко не всегда можно спасти утопающего. Подо льдом существует течение воды, образуя большое количество водоворотов, которые небезопасны и для утопающих, и для спасателей.

- Не выходите на тонкий неокрепший лед. - Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. - Не приближайтесь к трещинам, прорубям на льду. - Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед. - Не переходите водоем по льду в запрещенных местах. - Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Уважаемые родители!

В целях предупреждения несчастных случаев, гибели детей и предотвращения чрезвычайных ситуаций на водоёмах в осенне-зимний период, уважаемые родители, уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.