2016-08-24

Уважаемые родители!

Наших детей подстерегает повышенная опасность на автомобильных дорогах, железных дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах.

Несчастье происходит тогда, когда дети остаются без присмотра, где на каждом шагу их подстерегает опасность. Легкомыслие, неосторожность и невнимательность, а также незнание и пренебрежение элементарных правил безопасного поведения становятся первопричиной трагических последствий.

Просим Вас не оставлять детей одних, без присмотра.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП - самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детской психики – фиксация внимания на одном предмете (другие ребенок уже не видит) – увеличивают его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет или в не положенном месте. Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) - залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! 
В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому. 
Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

• научить плавать (это главное);

• если ребенок плохо плавает - не доверяться надувным матрасам и кругам;

• паника - основная причина трагедий на воде, никогда не поддаваться панике;

• когда ребенок купается, поблизости должны быть люди;

• не заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо; 

• не ныряй в незнакомых местах;

• не заплывай за буйки; 

• нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну; 

• не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

• не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;

• если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае; 

• необходимо уметь правильно управлять своими возможностями. 

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. 

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

Почему это происходит? Ответ прост – в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

ОГРАДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ.

Дети - самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни. В последние время в СМИ проходит много информации о преступлениях связанных с насилием детей. Предупреждать детей об опасности - обязанность родителей. Помогите своим маленьким детям запомнить своё имя и фамилию, название улицы, где они живут, номер школы, в которой учатся. Объясните ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего - нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. В магазине - лучше обратиться к кассиру или продавцу, в метро - к контролеру или полицейскому. Постоянно объясняйте своим детям, что нельзя пускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представились. Дети должны запомнить, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или деньги, попроситься на ночлег и т.п.

 
Внушайте своим детям четыре «не»: 

- не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали; 

- не садись в машину с незнакомыми; 

- не играй на улице с наступлением темноты, не заигрывайся во дворе при возвращении из школы; 

- не открывай дверь незнакомым людям. 

 

Напоминайте подросткам, особенно девушкам, о необходимости соблюдать следующие правила: 

- уходя из дома, всегда сообщать куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

- сообщать по телефону, когда они возвращаются домой; 

- не входить в кабину лифта с незнакомыми мужчинами; 

- избегать случайных знакомств, приглашения в незнакомые компании. 

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

0