2015-12-11

Формирование личностных результатов освоения образовательной программы

Факультет дополнительного образования ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н.Ульянова» организовал 1-2 декабря 2015 года научно-методический семинар Битяновой Марины Ростиславовны, к.пс.н., директора Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», по теме «Формирование личностных результатов освоения образовательной программы».

Семинар прошел на одном дыхании, материал который был дан на семинаре содержательный и нужный в работе.

В семинаре приняли участие педагоги-психологи МБОУ УЛ Дрожжина Ж.В.и МБОУ  МПЛ Батюкова Ю.Н. Психологи – педагоги активно участвовали в работе семинара и получили сертификаты об участии.

 

Марина Ростиславовна Битянова является известным специалистом в области психологии образования и социальной психологии; автором монографий, учебника по социальной психологии, учебно-методических и научно-методических пособий для студентов, психологов-практиков, педагогов, в том числе книг «Организация психологической работы в школе» и «Практикум по психологическим играм с детьми и подростками»; автором и главным организатором известных образовательных проектов «Большая психологическая игра» и «Всероссийская Неделя школьной психологии», а также других психолого-педагогических проектов, ориентированных на объединение всех специалистов школы в создании развивающей образовательной среды, внедрение в школах идей антропологического подхода.

В ходе семинара рассматривались вопросы формирования личностных результатов освоения образовательной программы в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта:

- Особенности современного детства и требования к школьному образованию. Актуальность понятия «Личностные образовательные результаты».

- Как происходит личностное развитие? Возрастные закономерности ценностного развития и обретения самостоятельности.

- Педагогическое влияние на психологическое развитие: возможности и границы. Роль личности педагога и педагогических технологий.

- Педагогические технологии личностного развития: понятие, структура, важные особенности.

- Проектирование образовательных ситуаций, направленных на личностное развитие: принципы проектирования и педагогический опыт.

0